El circulo de favores por el Dr. Gary Stevens


Edicion Americana, The MIT Press, 2002.

El Dr. Gary Stevens es según su propio testimonio el unico arquitecto sociologo y autor de este libro editado por la MIT Press: El circulo de favores, los fundamentos sociales de la distincion en arquitectura.

Este australiano ha sido profesor en escuelas de USA, Inglaterra y Australia y ha creado un ranking de escuelas de arquitectura con estadisticas y resultados sobre nueve naciones de habla inglesa. Sobre 170 escuelas de arquitectura listadas y alrededor de 3200 profesores evaluados.

Para dichos rankings mantiene una metodologia testeada cada dos años sobre la encuesta y la tasa de rendimiento de la investigación de las escuelas de arquitectura en los países de habla Inglesa entre otras materias.
Asigna a cada profesor académico () una puntuación de investigación, derivados de su cuenta de referencia en las dos bibliotecas de arquitectura en el mundo de habla inglésa. La puntuación media de investigación de una escuela, es simplemente el puntaje promedio de los académicos de esa escuela.

Su equipo ha examinado los sitios web de estas instituciones docentes para obtener una lista de todos los Directores Académicos. Para ser considerado como elegible, una persona tenía que ser:

* Identificados como específicamente la enseñanza en un curso de arquitectura (en lugar de -digamos- la planificación urbana, diseño de interiores, topografía, paisaje, o de bienes raíces)
* A tiempo completo
* Profesor asistente o superior (Norte América), o profesor o superior (Commonwealth)

No contaron los tutores, profesores eméritos (Emerita!), auxiliares, profesores asociados, afiliados, visitantes, becarios...
También descarta cerca de 20 personas que "parecen estar viviendo una doble vida, empleados "a tiempo completo" en dos universidades diferentes"

Han visitado sus paginas webs y contrastado la informacion sobre las publicaciones de estos academicos y los proyectos producidos. Una amplia informacion sobre el metodo empleado pueden verlo en la pagina que el propio Dr. Gary


LINK en ingles.

El resultado comparado
University Median Research Score (2009) % of staff in the top quartile (2009) Guardian University Guide (2010) Good Universities Guide (2009)
Royal College of Art25100
University of Bath106797100
University of Cambridge96410098
University of Sheffield7527493
University College London54410096
Cardiff University44885100
University of Liverpool3397186
Oxford Brookes University3357185
Queen's University of Belfast3275880
University of Strathclyde3216786
University of Newcastle upon Tyne2357789
University of the West of England1326674
University of Westminster1286875
University of Greenwich14263
Kingston University12473
University of Nottingham1167195
Glasgow School of Art13074
University College for the Creative Arts11363
London Metropolitan University024
Liverpool John Moores University0224476
London South Bank University0163970
Manchester School of Architecture0157891
Sheffield Hallam University0157085
Northumbria University0148079
Robert Gordon University0136374
University of Kent0966
University of Ulster086691
University of Lincoln075477
Leeds Metropolitan University073277
University of Portsmouth0679
Nottingham Trent University006576
Edinburgh College of Art69
Birmingham City University6364
University of Brighton6082
University of Plymouth5573
University of East London5176
University of Huddersfield4271
De Montfort University3683
University of Dundee88

Ademas del ranking de UK mantiene ocho mas de los diferentes paises de habla inglesa.

Este sociologo-arquitecto cuyo lenguaje de comunicacion y explicacion es tremendamente ameno y discrepante con el actual sistema educativo nos trae una critica mordaz desde las primeras escuelas de arquitectura alrededor de 1700 en Paris, donde se fomentaba el estudio de los buenos modales de formacion en clases de esgrima, hasta el actual sistema con un estudio sociológico de los arquitectos, historia de la arquitectura y la educación arquitectónica.

Algunos de sus discrepantes articulos se titulan:

Haciendo estudiantes dociles.
Hipocrecia del diseño sustentable
Por que a los arquitectos no le gusta la gente.






0 comentarios:

Publicar un comentario

+ Visitados

Loading
 
Recibe por email